Akash Network
AKT
Envoyer · Recevoir
App
Hardware
Commerce
Trader
Fonctionne avec ces applications
OneKey App
Keplr
Réseaux
Akash
Osmosis
Améliorez la sécurité de vos crypto-monnaies
Les meilleurs portefeuilles Akash Network

Le portefeuille Akash Network vous aide à stocker, envoyer et recevoir facilement des actifs numériques. Vous pouvez effectuer des transactions de jetons inter-chaînes à tout moment, explorer les marchés NFT et les dApps, et découvrir davantage d'opportunités. Portefeuille intégré pour l'écosystème Akash Network, il vous offre une expérience sécurisée sur la blockchain.

Download OneKey App
OneKey App
Utilisez notre application pour explorer toutes les blockchains en toute sécurité et fiabilité.
OneKey Shop
Boutique OneKey
Le portefeuille matériel le plus avancé au monde.

Pourquoi choisir les portefeuilles Akash Network avec OneKey

  • why-choose-onekey
    Prenez le contrôle de votre sécurité.

    Aucune vérification d'identité n'est requise. Nous ne collectons ni ne suivons aucune donnée utilisateur. Votre portefeuille vous appartient exclusivement.

  • why-choose-onekey
    100 % open source et transparent

    Le portefeuille Akash Network est entièrement open source ; chaque ligne de code peut être auditée et vérifiée par des experts en sécurité. La sécurité repose sur la transparence, et non sur des promesses.

  • why-choose-onekey
    Protection intelligente contre les risques

    La protection intégrée contre le phishing des dApps et les fonctionnalités de repliement de jetons suspects détectent automatiquement les contrats à risque afin d'empêcher les approbations malveillantes ou le vol d'actifs.

  • why-choose-onekey
    Soutien mondial

    Nous offrons un service client multilingue 24h/24 et 7j/7 pour résoudre vos problèmes à tout moment.

Akash Network Prix

FAQ

Qu'est-ce que Akash Network?

Qu'est-ce que Akash Network ?

Akash Network mène un changement de paradigme dans le cloud computing, bouleversant les services cloud conventionnels et ouvrant la voie à une révolution dans l'accès aux ressources cloud essentielles. En s'appuyant sur la puissance de la technologie blockchain, Akash Network a développé une marketplace open-source et décentralisée pour le cloud computing, offrant un niveau sans précédent de rapidité, d'efficacité et d'accessibilité financière. Cette innovation est en passe de transformer la façon dont les utilisateurs perçoivent et utilisent les services cloud.

Quelles sont les principales caractéristiques de Akash Network ?

Cloud Computing Décentralisé : Akash Network, construit sur un framework basé sur la blockchain, élimine la dépendance aux fournisseurs de cloud centralisés, en offrant une sécurité supérieure, de la transparence pour les données et les transactions des utilisateurs, ainsi qu'une meilleure scalabilité.

Marketplace permissionless : En proposant une marketplace ouverte, Akash Network permet à toute personne disposant de ressources informatiques de devenir fournisseur de cloud. Les utilisateurs peuvent louer leurs capacités de calcul inutilisées, ce qui favorise la concurrence et fait baisser les prix.

Flexible et Sécurisé : Avec Akash, les développeurs peuvent déployer facilement des applications et des workloads. De plus, la plateforme offre un haut niveau de sécurité en utilisant le AKT token natif pour garantir l'intégrité et l'authenticité des transactions sur le réseau.

Mécanisme de Staking et d'Incitation : Les détenteurs du AKT token peuvent participer au réseau en stakant leurs tokens. Cela contribue non seulement à sécuriser le réseau, mais leur permet aussi de gagner des récompenses.

Écosystème Interopérable : Akash Network est conçu pour être blockchain agnostic et repose sur le Cosmos SDK, ce qui permet une intégration facile avec d'autres réseaux blockchain et favorise les collaborations cross-chain.

Écoresponsable : Par rapport aux services cloud traditionnels, Akash Network est plus économe en énergie. Le mécanisme de consensus du réseau repose sur Proof-of-Stake, considéré comme plus respectueux de l'environnement que le Proof-of-Work utilisé par de nombreux autres réseaux blockchain.

Comment GPU Marketplace bénéficie-t-il à AI Hosting ?

L'une des offres uniques de Akash Network est sa marketplace GPU (Graphics Processing Unit), qui s'avère être un véritable game-changer pour AI hosting. En s'appuyant sur son cloud décentralisé, Akash Network fournit une plateforme où les particuliers et les entreprises peuvent louer leurs ressources GPU inutilisées à ceux qui en ont besoin, notamment aux développeurs et chercheurs en AI. Voici pourquoi il s'agit d'une fonctionnalité révolutionnaire :

Rentabilité : Les services cloud traditionnels sont coûteux, surtout lorsqu'il s'agit de louer des GPU pour le traitement AI. La marketplace ouverte de Akash Network favorise la concurrence, réduisant les coûts de location de GPU et rendant cette option plus abordable pour les chercheurs et développeurs en AI.

Scalabilité et Performance : Grâce à l'accès à un pool décentralisé de ressources GPU, les développeurs AI peuvent facilement faire évoluer leurs opérations et leur puissance de calcul sans les contraintes des infrastructures cloud traditionnelles. Cela se traduit par un entraînement et un déploiement plus rapides des modèles AI.

Sécurité et Confidentialité : Les applications AI nécessitent le traitement de données sensibles. Le framework basé sur la blockchain de Akash Network garantit que les données sont gérées de manière sécurisée et transparente, sans les vulnérabilités des systèmes centralisés.

Démocratisation de l'AI : En réduisant les barrières à l'entrée en termes de coût et d'accessibilité aux ressources GPU, Akash Network permet à un plus large éventail de particuliers et d'organisations, même à un stade précoce, de participer au développement et à l'hébergement AI, contribuant ainsi à l'innovation et aux avancées technologiques.

Utilisation Écoresponsable des Ressources : En utilisant efficacement les ressources GPU inactives via sa marketplace, Akash Network réduit considérablement l'impact environnemental, en contraste marqué avec l'empreinte écologique importante liée à la construction et à la maintenance de centres de données dédiés. L'efficacité maximale des ressources de Akash Network lui permet de jouer un rôle essentiel dans la promotion de l'innovation, de la durabilité et de la réduction des empreintes carbone.

Accessibilité Mondiale : La marketplace mondiale de Akash Network garantit aux développeurs et chercheurs en AI du monde entier un accès égal aux ressources GPU, indépendamment de leur localisation géographique.

En proposant, via sa marketplace GPU, une alternative efficace, sécurisée et rentable pour AI hosting, Akash Network ne révolutionne pas seulement le cloud computing, mais a également un impact substantiel sur le domaine de l'intelligence artificielle en pleine croissance.

Qu'est-ce que AKT Token ?

AKT est le token natif de cryptomonnaie de Akash Network. Il joue un rôle essentiel dans la sécurisation du réseau, l'exécution des transactions et des contrats, ainsi que dans l'incitation à la participation de la communauté via le staking et les récompenses. À mesure que l'écosystème se développe, AKT devrait jouer un rôle de plus en plus vital dans l'activation et la sécurisation des services cloud décentralisés.

La proposition AKT 2.0 introduit Take Rate et Provider Incentives pour lancer la croissance. Rejoignez la discussion pour suivre les mises à jour.

Quelles sont les perspectives pour Akash ?

Akash Network est à l'avant-garde d'un changement de paradigme dans le cloud computing. Grâce à sa nature décentralisée, associée à une demande croissante pour des solutions cloud sécurisées, ouvertes et abordables, Akash Network est bien positionné pour devenir un acteur clé de l'industrie du cloud computing. Les développements et partenariats en cours devraient contribuer de manière significative à son adoption et à son utilité dans un avenir proche.

Rejoignez Akash Network pour faire partie de cette aventure révolutionnaire qui redéfinit le paysage du cloud computing !

Veuillez noter : ceci ne constitue pas un conseil financier. Il est toujours recommandé d'effectuer vos propres recherches avant de réaliser tout investissement.

Quel est le meilleur Akash Network portefeuille ?

Comment obtenir un Akash Network portefeuille ?

Comment utiliser un Akash Network portefeuille ?